Поиск по сайту


Сказка о пропавшей Зиме


волшебная предновогодняя история, специально для читателей детского портала «Солнышко»



Поделитесь с друзьями, возможно,
им с нужна эта информация!


Сказка о пропавшей Зиме. Новогодняя сказка

Ты думаешь, что свою сказку я начну со слов давным–давно? Ошибаешься! Волшебство и чудеса случаются и сегодня! Не веришь? Тогда послушай историю про Соню и Артёма.

Соня и Артём – брат и сестра. Живут они в большом городе, Соня ходит в детский сад, а Артём – второклассник. Соня, выдумщица и хохотушка, больше всего на свете любит праздники. Летом она с нетерпением ждёт сентября, потому что в сентябре у неё день рождения. А как только день рождения пройдёт, Соня начинает ждать Новый год...

Так было и в прошлом году. Каждый день Соня поглядывала в окошко: не пошёл ли снег, не пора ли надевать тёплые сапожки и новую зимнюю куртку. Сначала Артём и родители подсмеивались над Соней, но когда листья на деревьях во дворе облетели, им тоже захотелось, чтобы осеннюю слякоть сменила настоящая русская зима.

Но вот беда – зима явно не торопилась вступать в свои права. Миновал ноябрь, декабрь стал отсчитывать день за днем, а на землю еще не упало ни одной снежинки. По телевидению умные дяденьки в очках бубнили что-то про глобальное потепление, соседка, бабушка Катя, заявляла, что во всем виноваты загубившие природу люди, а во дворе всё сеял да сеял осенний нудный дождь. До Нового года оставалась неделя, но праздничного настроения ни у кого не было и в помине. Что это за Новый год без снега?



Воскресным утром Артём планировал как следует выспаться, но Соня разбудила его еще до рассвета.

– Ты что, с ума сошла? – возмутился мальчик.

– Ничего не сошла! – решительно ответила сестра. – Ты поможешь мне найти Зиму, Деда Мороза и Новый год?

– Нет, ты точно с ума сошла! Где ты их собираешься искать?

– Как где? В колодце, конечно!

– В каком еще колодце??? – Артём от злости аж с кровати вскочил.

– Тёмка, ну не злись, пожалуйста! Нам позавчера в садике сказку читали про госпожу Метелицу. Чтобы к ней попасть, нужно в колодец спуститься. А Метелица где живёт? Там же, где Зима, где Дед Мороз, где Новый год. Найдём их всех и попросим поскорей прийти к нам. А то так вообще без Нового года можно остаться.

Артём задумался. Не то чтобы он так уже сильно верил в сказки, но перспектива остаться без Нового года ему совсем не нравилась. Дело в том, что Деду Морозу был заказан подарок – планшет, о котором Тёма мечтал уже целый год. Не будет Нового года – не будет планшета. Сколько можно вот так сидеть и рассуждать о задержавшейся где–то Зиме? Может, Сонька и права, может, надо что–то предпринять?




Через полчаса брат с сестрою тихо, чтобы не разбудить родителей, выбрались из квартиры. Быстро пробежав два квартала до метро, они доехали до конечной станции, пересели на автобус и добрались до посёлка со смешным названием Муркино. Дорогу Артём знал назубок – они с папой сюда летом на рыбалку ездили. Здесь, в Муркино, был колодец. Правда, воду из него уже давно никто не брал, колодец стоял заброшенным, но ведь им не вода была нужна, а проход в страну, где жили Зима с Дедом Морозом.

Воскресным утром народу на улицах Муркино почти не было, ребята, ни у кого не вызвав вопросов, дошли до колодца, но тут их ждало разочарование – кто-то забил досками крышку колодца. Соня уже собиралась было заплакать, Артём бродил вокруг, пытаясь найти какой-нибудь инструмент, чтобы отодрать доски, как вдруг ребята увидели странную фигуру, незаметно к ним подобравшуюся.

Худая женщина в потрепанном сером плаще, с распущенными волосами, наполовину рыжими, наполовину седыми, подозрительно смотрела на ребят.

– Кто такие? Что вы тут делаете? – глухим голосом спросила незнакомка. Несмотря на свой странный вид, она вовсе не была страшной – скорее, усталой и несчастной.

– Я – Соня, а это – мой брат Артём, он уже во втором классе учится. У вас, случайно, не найдётся топора, чтобы открыть колодец?

– Открыть колодец? – удивилась женщина. – Но там давно нет воды!

– Мы знаем, – подключился к разговору Артём, – нам вода и не нужна.

– А что ж вам нужно?

– Мы хотим прыгнуть в колодец, чтобы попасть туда, где живут Зима, Дед Мороз, Новый год, всякие там метелицы, вьюги…– объяснила Соня.

– Вы хотите позвать сюда всех их? – догадалась незнакомка. Соня кивнула. Женщина обрадованно всплеснула руками:

– Ах, вы, мои хорошие! Как же я вас ждала!

– Нас??? – изумились ребята.

– Ну, не прямо вот вас, а кого-нибудь, кто бы мне помог. Вы не узнаете меня?

– Не-е-ет.

– Да я же Осень! Осень я! Впрочем, где уж меня узнать! Меня раньше все золотой звали. Знаете, какая я была красавица? Волосы цвета золота, платье из золотой парчи, красные бусы из рябины. Да только я уж целый месяц больше своего срока тут служу, устала вся, постарела без отдыха. А Зима все не идёт, то ли загуляла где, то ли случилось с ней что, не знаю. Я за ней пойти не могу (кто же тогда на посту тут останется?), а послать некого. Поможете мне?

– Конечно, поможем! – обрадовались ребята. – Только нужно сначала крышку как-то поднять!

– Да оставьте в покое вы колодец, – засмеялась Осень, – я вас сейчас прямым ходом в Страну времён года отправлю.

Осень достала из кармана огромную тонкую шаль, расстелила её на земле, велела Артёму и Соне стать на шаль и закрыть глаза. А когда ребята глаза открыли, то оказались в центре лесной поляны.

Никто и никогда еще не видел такой удивительной поляны! Она была поделена ровно на четыре части. Над первой из них было голубое-голубое небо, вокруг голубенького домика цвели яблони и вишни, маленькие птички пели и вили гнезда.

Другой домик, ярко-зелёный, сверкал всеми окнами на ярком-ярком жарком-жарком солнце. На деревьях наливались соком плоды, а зоркая Соня разглядела у крыльца несколько грибов.

Третий домик, жёлто-красный, был почти незаметен из-за того, что окружавшие его деревья словно похвалялись друг перед другом своей разноцветной, жёлто-красно-оранжевой листвой.

Последний домик, белый-белый, был окружён сугробами. На его синеватую крышу падали чудесные снежинки, в окна заглядывали любопытные снегири.

Конечно, ребята сразу же сообразили, какой домик им нужен. Они с трудом пробрались между сугробами и постучали в дверь. Никто не отозвался. Тогда Артём осторожно толкнул дверь, та, чуть заскрипев, отворилась, и ребята вошли вовнутрь.

Домик внутри оказался намного больше, чем казался снаружи. Поначалу Артём и Соня подумали, что в доме никого нет – так тихо было вокруг. Из просторной прихожей они попали в огромный белоснежный зал. Тишину нарушало лишь какое-то постукивание.

Ребята огляделись и не сразу заметили с десяток маленьких, не больше ладони, мальчиков и девочек в белоснежных одеждах. Они сидели на ручках кресел, на подоконниках, на полу и сосредоточено нажимали на кнопки крошечных мобильных телефончиков, не обращая никакого внимание на Артёма и Соню.

Артём пару раз кашлянул, но это не помогло. Тогда он заговорил:

– Здравствуйте! Мы стучались, но вы не слышали, наверное!

– Привет! – одна из девочек кивнула, не поднимая головы от телефона.

– Мы – люди, а вы кто? – сказал Артём, чувствуя себя очень неловко.

– Мы – морозцы, снежинки, северные ветры. А вам кто нужен? – наконец посмотрел на них самый крупный мальчик.

– Нам нужны Зима, Дед Мороз, Новый год, – ответил Артём.

– А, понятно! Пройдёте зал с вьюгами и позёмками, потом налево, через зал с метелями и пургой, там и найдете.

Артём и Соня поблагодарили, но их, похоже, никто не слышал. В соседнем зале тонкие девушки в белоснежных платьях играли на компьютерах, в следующем – красивые женщины в белых плащах с капюшонами сидели, уставившись в планшеты.

Наконец, ребята вошли в огромный зал с тремя тронами. На одном из них сидела красавица в белой короне и мантии, на другом – Дед Мороз, на третьем – маленький симпатичный мальчик в красном костюмчике. Думаю, не стоит говорить, что и эта троица была увлечена игрой в компьютерные игры и не обращала никакого внимания на вошедших в зал незнакомцев.

И тут Соня повела себя абсолютно неприлично. Воспитанные девочки так себя не ведут. Но, пожалуйста, не торопись осуждать Соню! Она просто не могла сдержать своё возмущение.

– Да что ж это такое! – завопила Соня так громко, что красавица Зима (ты уж, конечно, догадался, кто есть кто) вздрогнула, Дед Мороз от неожиданности выронил свой планшет, а Новый год вообще упал с трона.

– Что ж это такое! – кричала Соня. – На земле слякоть и сырость, люди болеют, Осень в старуху уж превратилась, лишенная законного отдыха, а они тут в компьютерные игры играют! Совсем совесть потеряли!

Дед Мороз сокрушенно посмотрел на осколки своего планшета (тот ведь был изо льда и при падении разбился) и проворчал:

– Пришли тут, кричат!

– Да как же не кричать, – поддержал сестру Артём, – когда вся земля вот–вот без Нового года останется!

– А зачем мы вам? – вдруг подала голос Зима.

– То есть как зачем? – удивился Артём.

– А вот так. Зачем вам зима, если вы, ребята, теперь ни на лыжах не ходите, ни на санках с гор не спускаетесь, ни на коньках не катаетесь, а только и сидите со своими компьютерами.

– Вот-вот! – поддержал Зиму Дед Мороз. – Раньше, бывало, каких только мне подарков ребята ни заказывали. Кто куклу просит, кто книжку, кто лыжи-коньки. А сейчас? Даже заказы читать не интересно – все планшеты да айфоны. Вот ты, буян, что мне заказал?

Артём покраснел и смолчал – что тут ответишь? Положение спасла Соня:

– Неправда! – закричала она. – Я не просила ни планшет, ни айфон! Я кукольный дом для себя просила, а для Артёма маску подводную, чтобы он летом, на море, мне золотую рыбку поймал!

– Вот–вот! – воспрянул духом Артём. – И вообще, вы ребят осуждаете, а сами чем занимаетесь?

– Так это мы из-за людей играть стали, – начал оправдываться мальчик Новый год, – дедушка для них всю эту технику приготовил, а мы решили тоже попробовать. Нам понравилось, теперь никого за уши не оторвешь от игр и развлечений.

От спора все устали. И всем стало немного стыдно. Посмотрели они друг на друга, помолчали. А потом Дед Мороз и говорит:

– В общем-то, вы правы. Не дело нам про свои обязанности забывать. Но и вы, люди, должны понять, что кроме компьютеров и мобильников, в жизни есть много важного и интересного. Давайте поступим так. Вас мы сейчас прямиком домой отправим. И мы с Зимой тоже на землю отправимся, начнем подготовку к твоему, Новый год, приходу. Но и вы, люди, не забывайте про нас! Зимой катайтесь на лыжах, на коньках, мчитесь на санках с горок. Летом собирайте ягоды, купайтесь в речках, бегайте по полям. Осенью плетите венки из осенних листьев, а весной постарайтесь найти хоть один подснежник. А мобильники и компьютеры, конечно, дело полезное и интересное, но…

– Но посмотрите на нас! – пришла на помощь Зима. – Вот к чему приводит чрезмерное увлечение компьютерными играми!..

Потом ребята так и не смогли вспомнить, как они попали из Страны времён года домой. Часов в одиннадцать утра их разбудил мамин голос:

– Эй, сони, сколько можно спать! Вы проспали самое важное! Зима, наконец-то, пришла!

Артём и Соня пулей вылетели из кроватей и бросились к окну. За окном, над белой–белой землей, кружились и танцевали замысловатый танец пушистые снежинки. К городу неслышными шагами приближался Новый год...


Автор сказки и рисунка: Татьяна Попова,
специально для детского портала «Солнышко»
Опубликовано 14 декабря 2014 г.



Новогодний уголок
Новогодний уголок

Все для Нового года и Рождества!

Комментарии к сказке
Сказка о пропавшей Зиме


12.12.2015, 20:52
Дивная Гостья

Чудесна сказка! Благодарю, сердечно! Волшебная и жизненненным уроком.
18.12.2015, 19:23
Татьяна Попова

Спасибо!
27.12.2015, 08:19
Марина

Чудесная сказка! я аж прослезилась! Спасибо
02.01.2016, 17:20
Татьяна Попова

СПасибо, Марина!
25.06.2016, 21:12
Tanya_LVZ

Добрая, поучительная, интересная сказка. Спасибо.
13.08.2016, 16:40
Татьяна Попова

Спасибо, тёзка!
17.11.2019, 19:25
Елена

Великолепно. Браво!
19.12.2019, 21:50
Лариса

Спасибо. Очень интересно. Дети в востроге.
20.12.2019, 05:55
Татьяна Попова

Елена, Лариса, большое спасибо!

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот!
Поставьте галочку или введите написанные символы:





Поиск по сайту

Опрос


Традиционный цвет для пасхалных яиц - ...



Посмотреть результаты

© 1999-2024, портал «Солнышко» solnet.ee Перепубликация материалов без письменного согласия редакции и авторов запрещена
solnet® — зарегистрированный товарный знак. Все права защищены и охраняются законом.
Лауреат конкурса Премия РунетаЛауреат национальной Интернет премииПобедитель конкурса Золотой сайт     Рейтинг@Mail.ru      

Сервер: fiber.ee